25.05.2017 07:23
    Поделиться

    В школах при православных храмах Киргизии прозвучал "последний звонок"

    При православных храмах прозвучал последний звонок
    Для выпускников школ Киргизии прозвенел последний звонок. Тысячи ребят прощаются с родными классами, чтобы начать самостоятельную жизнь. Несколько десятков из них ждут аттестаты зрелости особенных школ - действующих при православных храмах.

    Самой известной и крупной из них остается школа, открытая почти 20 лет назад при храме Архистратига Божия Михаила - в городе Оше на юге Киргизии. Церковный двор по торжественному поводу украшен празднично. Звучат напутственные слова настоятеля ошского храма - отца Виктора. Заметно волнуются родители и педагоги. Радуются будущим каникулам ученики младших классов. Дети строятся на торжественную линейку после благодарственного молебна в храме. Старшеклассник поднимает на руки первоклашку с большим колокольчиком.

    - У нас все как в обычных школах, - говорит настоятель храма Виктор Рейгмен. - Программа утверждена районным отделом образования. В нашей школе преподают математику, историю, русский, киргизский, английский языки и другие обязательные дисциплины. От обычного среднеобразовательного учреждения мы отличаемся разве что воспитательным моментом. Кроме основных предметов, здесь проводятся факультативные занятия по истории и культуре религий. Причем не только христианства, но и других традиционных конфессий.

    По словам настоятеля, несмотря на то, что подавляющее большинство местных жителей исповедует ислам, отношение к школе при православном храме очень теплое. Учатся здесь дети из малообеспеченных семей - киргизских, русских, узбекских. Почти две трети выпускников поступают в вузы, зачастую российские.

    - Я ни разу не пожалела, что моя дочь Светлана училась здесь, - поделилась Наталья Попова, мать одной из выпускниц. - Кроме того что дочь получила хорошее образование, у нее сложилось правильное представление о жизни. В этом году мы прощаемся со школой, но уверена: что бы в жизни Светы ни случилось, приобретенные знания ей помогут.

    В школе при храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Ново-Покровка Иссык-Атинского района Чуйской области последний звонок звучал впервые. Само учебное заведение здесь было открыто девять лет назад.

    - Ребята обучаются у нас с первого по девятый класс, - рассказал "РГ" настоятель храма отец Василий Пименов. - Сейчас в школе около 70 учеников. И вот двое из них в этом году выпускники. Нам очень хочется, чтобы они помнили школьные годы.

    Первый выпуск празднует и школа при главном православном храме Киргизии - Свято-Воскресенском кафедральном соборе. По словам директора Светланы Аристовой, стены учебного заведения покидают восемь учеников.

    - У нас учатся детки разных национальностей и вероисповеданий, - пояснила педагог. - Отношение ко всем абсолютно одинаковое. Много внимания мы уделяем патриотическому воспитанию. Ребята с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях, посвященных памятным датам.

    В ближайший понедельник в школах начнется усиленная подготовка выпускников к государственным экзаменам, а в сентябре в учебных заведениях при православных храмах ждут новых первоклашек.

    Поделиться