25.05.2017 21:13
    Поделиться

    В Совфеде обсудили проблемы соцподдержки спецслужб

    При сохранении нынешних объемов финансирования МВД полицейские-очередники дождутся своих квартир через 100 лет, в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) из-за низких зарплат и отсутствия соцгарантий текучка достигает 100% за 3,5 года. Об этих и других тяготах своей службы говорили в четверг в Совете Федерации на заседании Совета по соцзащите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов представители МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП и других ведомств.

    Как рассказал замглавы МВД Александр Махонов, в полиции 91 тысяча сотрудников претендует на получение единовременной социальной выплаты. Чтобы удовлетворить все потребности, нужно 340 млрд руб., а ведомству выделено лишь 2,1 млрд руб., их хватит на выплаты 320 семьям. "С учетом такого финансирования на ближайшие годы срок обеспечения очередников жильем составит свыше 100 лет", - заявил замминистра. Решать проблему в ведомстве предлагают не только за счет повышения бюджетного финансирования: у МВД есть свободные земли, на которых можно построить жилье для сотрудников, но этому мешают пробелы в законодательстве. По мнению вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева, в свое время стоявшего у истоков создания МЧС, у спасателей есть опыт решения жилищных вопросов путем передачи земель коммерческим структурам в обмен на квартиры в будущих домах. Сенатор считает, что необходимо "снимать нормативные закорючки" и готов собрать рабочую группу для решения этой проблемы.

    После создания Росгвардии более 142 тысяч сотрудников полиции перешло в новую структуру со старыми проблемами, отметил представитель службы Андрей Мельченко. От МВД Росгвардия приняла 11,5 тысячи учетных дел сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на эти цели требуется более 50 млрд рублей. Есть проблемы и с вещевым обеспечением - парадную форму выдали только тем, кто служит в центральном аппарате, остальные обходятся полевой. Сейчас Росгвардия активно занята подготовкой законодательной базы, которая позволит улучшить обеспечение личного состава всем необходимым.

    В очереди на жилье сейчас стоят более 90 тысяч семей сотрудников полиции

    "Я сижу в зале и радуюсь молча за наших коллег - у них есть социальные гарантии, есть, что совершенствовать", - отметил глава ФССП Дмитрий Аристов. Судебные приставы, подчеркнул он, хоть и выполняют часть функций правоохранительных органов, но их уровня соцзащиты не имеют, поскольку закон причисляет их к гражданским госслужащим. Небольшие зарплаты (в среднем 32 тыс. рублей в месяц), слабое социальное обеспечение вкупе с профессиональными рисками приводят к большой текучке кадров: за 3,5 года состав службы меняется на 100%. Решением проблемы в ведомстве считают перевод ФССП в категорию госслужбы "иного вида", которая учитывала бы выполняемые приставами правоохранительные функции.

    С аналогичными проблемами сталкивается и ФСИН, сотрудники которой рискуют жизнью, но не получают наравне с полицейскими компенсаций в случае гибели при исполнении, рассказал замглавы службы Валерий Максименко.

    Совет Федерации готов работать над вопросами улучшения соцобеспечения правоохранителей. Юрий Воробьев предложил обсудить проблемы ФСИН и ФССП на правительственном часе с министром юстиции. Но и самим ведомствам советовал не плошать. "Минфин - это государственная бухгалтерия. Вы должны стучаться и пробивать эти двери, добиваться решения своих вопросов", - напутствовал он участников заседания.

    Поделиться