25.05.2017 13:13
    Поделиться

    Владимир Путин посетил Сретенский монастырь

    Сегодня глава государства Владимир Путин приехал в московский Сретенский монастырь на торжественную церемонию освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

    Церемонию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Мужской Сретенский монастырь был основан в 1397 году и сыграл активную роль в избрании на царство первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича. И почти каждое богомолье монархов и патриархов начиналось с молитв в этой обители. Монастырь был закрыт в 1926 году, там расположились офицеры НКВД. В 1991 году собор был возвращен Русской православной церкви. Там открылось подворье Псково-Печерского монастыря, которое в 1996 году было преобразовано в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. Наместником был назначен игумен (сейчас епископ Егорьевский) Тихон (Шевкунов).

    Решение о строительстве нового собора было принято в 2011 году, а началось в 2014 году. Высота храма - 61 метр, он облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка - как и древние соборы Владимира, Суздаля и Москвы. Семь золотых куполов хорошо видны с разных точек столицы.

    Площадь перед собором устроена как храм под открытым небом; патриаршее крыльцо может служить алтарем. Так что в теплое время года до 5000 верующих могут участвовать в богослужениях.

    Напомним, что вчера президент посетил Храм Христа Спасителя, где приложился к мощам святителя Николая Чудотворца, а также лично поздравил Патриарха с тезоименитством.

    Поделиться