25.05.2017 21:45
    Поделиться

    Владимир Путин призвал сохранить единство российской нации

    Владимир Путин призвал помнить уроки истории
    Избегать расколов и сохранить единство российской нации призвал президент в московском Сретенском монастыре, где прошла церемония освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

    Храм посвящен памяти тех, кто пострадал за веру в период богоборчества, кто погиб в ходе репрессий; и вместе с тем олицетворяет примирение. Это важное, значимое событие не только для православных верующих, но и для общества в целом, подчеркнул глава государства.

    "Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке", - отметил Владимир Путин.

    "Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое", - убежден президент.

    "Мы знаем, как хрупок гражданский мир, - теперь мы это знаем, - мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов", - продолжил глава государства.

    "И именно поэтому наша общая обязанность - делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации, через постоянный диалог поддерживать общественно-политическое согласие и, опираясь на наши традиционные ценности, на ценности наших традиционных религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма, - не допускать никакого ожесточения и никакого раскола", - призвал Путин. "Создание общности целей, главная из которых - благополучие каждого нашего человека и нашей Родины в целом, и есть тот ключ, который помогает преодолевать разногласия", - убежден он.

    Наша общая обязанность - делать все от нас зависящее для сохранения единства  российской нации

    В эти дни отмечается десятилетие восстановления единства РПЦ. Русская православная церковь в России, страдая, неся огромные потери, всегда была рядом с народом. А Русская православная церковь за границей помогала соотечественникам не только сохранять веру, но и ощущать тесную связь с Родиной. Восстановление их единства - символ и пример того, что история нашей страны, ее прошлое должны не разъединять, а объединять, считает глава государства.

    "Нашу страну, саму российскую государственность невозможно представить без духовного исторического опыта Русской православной церкви, который передается из поколения в поколение через пастырское слово", - также сказал президент. Путин уверен, что новый храм будет способствовать укоренению в обществе идей добра, взаимоуважения и примирения.

    Глава государства передал в дар храму икону Иоанна Предтечи XIX века (ее поместили в алтаре), а также осмотрел храм вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и наместником монастыря епископом Егорьевским Тихоном. Президент также побеседовал с представителями РПЦ за границей. "Живая духовная связь очень важна, особенно в современном сложном мире, полном противоречий", - сказал он. Все мировые религии опираются на традиционные ценности, заметил Путин и заверил собеседников, что они всегда желанные гости в России. "Даже не гости - вы здесь хозяева", - сказал он. Иерархи поблагодарили за содействие процессу сближения и объединения церквей и подарили президенту икону святителя Ионы Ханькоуского.

    "С особым чувством я совершил освящение этого храма, - заявил Патриарх. - Он построен недалеко от известной Лубянки, где совершались неправедные суды над многими людьми, в том числе над нашими иерархами, священниками, верующим народом. Это был символ страдания наших людей. Именно на этом месте воздвигается храм, посвященный Воскресению Христову".

    Предстоятель РПЦ поздравил всех верующих с 10-летием воссоединения Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей, а также поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за содействие при строительстве и в наградил его орденом святого князя Даниила Московского I степени. "Вместе мы возвращаем духовное и культурное наследие Москвы", - сказал Собянин. Патриарх вместе с духовенством перенесли в освященный собор ковчег с мощами священномученика Илариона (Троицкого), настоятеля Сретенского монастыря в 1920-е годы.

    Поделиться