25.05.2017 21:29
    Поделиться

    Жизнь экс-премьера Греции вне опасности

    Экс-премьер Греции Лукас Пападимос и его водитель, пострадавшие в результате взрыва в салоне автомобиля политика, находятся в больнице, их жизнь вне опасности.

    Об этом сообщает Афинское информационное агентство. По информации источника, в результате взрыва неизвестного пакета, Пападимос получил травму руки и сильный ушиб живота. Его обследуют врачи афинской клиники "Эвангелизмос".

    Взрыв в салоне бронированного автомобиля, в котором ехал Пападимос и двое сопровождавших его людей, произошел в центре греческой столицы, на перекрестке улицы Марни и улицы "3-го сентября". Взрыв инициировал сам экс-премьер, открыв некий конверт, в котором находилось портативное взрывное устройство.

    Как предполагают греческие СМИ, покушение на Пападимоса - дело рук греческих анархистов, объявивших войну европейским финансистам, к которым можно отнести и Пападимоса - помимо полугодичного руководства правительством Греции, на которые выпал жесткий финансовый кризис в стране, он в свое время занимал должность заместителя главы центрального банка ЕС.

    Ранее ряд греческих и немецких политиков, включая министра финансов Германии Вольфганга Шойбле получили аналогичные подозрительные пакеты, которые, однако, были вовремя обезврежены. Во всех случаях полиция признала в отправителях анархо-террористические группировки.

    Лукас Пападимос возглавил техническое правительство Греции с ноября 2011 года по май 2012 после отставки премьера Георгиоса Папандреу. Покушение на Пападимоса стало первым террористическим актом, направленным против политиков Греции, начиная с 1974 года.

    Поделиться