25.05.2017 01:42
    Поделиться

    Жозе Моуринью: "МЮ" был намного сильнее "Аякса"

    Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью прокомментировал победу своей команды в финале Лиги Европы над "Аяксом" (2:0). По словам португальца, этот сезон был самым сложным в его карьере. Также он заявил, что "МЮ" полностью переиграл амстердамцев во вчерашней встрече и заслужил титул.

    К слову, Моуринью стал третьим тренером, выигравшим еврокубки с тремя разными клубами. Ранее он побеждал в Лиге чемпионов с "Порту" и миланским "Интером". Помимо Жозе, с тремя разными командами еврокубковые трофеи завоевывали испанец Рафаэль Бенитес и немец Удо Латтек.

    "Очень тяжелый сезон подошел к концу. Но он получился хорошим. Мы предпочли выйти в Лигу чемпионов таким образом, а не пытаться финишировать четвертыми, третьими или вторыми в премьер-лиге. У нас была цель - вернуться в главный еврокубковый турнир, выиграв титул. Важный титул. Теперь у "МЮ" есть все трофеи в мировом футболе. Что касается непосредственно финала, то мы играли разумно и рационально. "МЮ" был намного сильнее "Аякса". В футболе много поэтов, но они редко побеждают. Это был самый сложный сезон в моей карьере. Мы знали, в чем именно у команды есть преимущество, и использовали слабости соперника", - подчеркнул Моуринью.

    Триумф в Лиге Европы, безусловно, скрасил сезон "МЮ". Но вместе с тем португалец отлично понимает: в следующем году с него будут требовать побед как в английском первенстве, так и в Лиге чемпионов. А без громких покупок добиться этого будет почти нереально.

    Понимает это и сам Моуринью. По его словам, он уже назвал спортивному директору клуба Эду Вудворду игроков, которые должны усилить "МЮ". Вероятно, речь идет о нападающем мадридского "Атлетико" Антуане Гризманне и полузащитнике "Реала" Хамесе Родригесе. "Эд Вудворд знает, кого я хочу купить. Еще два месяца назад я назвал ему футболистов, способных усилить команду. Так что теперь слово за ним и руководством", - отметил Моуринью.

    Отдельная тема - будущее капитана "МЮ" Уэйна Руни. Вполне возможно, что завершившийся сезон стал последним для нападающего в футболке "красных дьяволов". Как и для еще одного ветерана команды - Майкла Кэррика. "Руни готов был играть, и он мог выйти раньше, чем на 89-й минуте", - отметил Моуринью. "Но при счете 2:0 нам не нужно было атаковать. Вчера я общался с Уэйном и сказал ему, что он входит в мои планы на следующий сезон. Он очень важный футболист для "МЮ". Если Руни останется, я буду очень рад".

    Одним из героев не только финала, но и всего турнира стал полузащитник "МЮ" Генрих Мхитарян. Гол в ворота "Аякса" стал для капитана сборной Армении шестым в завершившейся Лиге Европы. Тем самым он обогнал в списке лучших бомбардиров "красных дьяволов" шведа Златана Ибрагимовича, пропустившего встречу в Стокгольме из-за травмы. Кроме того, Мхитарян забил больше всех игроков "Юнайтед" в плей-офф еврокубков, начиная с сезона 2012/13.

    "Я забил 11 мячей в дебютном сезоне за "МЮ" и хочу поблагодарить за это партнеров по команде. Без них я бы не добился этого. Доволен, что смог забить сегодня. Мне перед игрой все твердили: "Ты обязательно забьешь в финале!". После ответного матча с "Сельтой" я каждый день мечтал о голе в финале. И это случилось. Я очень счастлив", - отметил Мхитарян.

    Поделиться