26.05.2017 17:11
    Поделиться

    Историки подтвердили родство российского подполковника с польской активисткой

    Ранее уже сообщалось, что подполковник российской армии Карл Ржепецкий, останки которого обнаружены в Турции, был прадедом активистки польского антикоммунистического подполья Дануты Седзикувны (Инки). Российские ученые подтвердили их родство.

    - Пришел ответ на наш запрос из Российского государственного исторического архива, где были изучены документы коллежского асессора Ивана Германовича Тыминского (православного, сына священника) - деда Дануты Седзикувны. Теперь можно с уверенностью заявить, что подполковник Карл Карлович Ржепецкий (также его фамилия писалась и как Ржепицкий - прим. "РГ") является прадедом упомянутой Дануты по женской линии, - написал на своей странице в соцсети начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного военно-исторического архива Олег Чистяков.

    Именно Чистякову удалось установить, что в турецком Ардагане были обнаружены останки именно карла Ржепецкого, который скончался здесь в 1894 году. В то время эти территории входили в состав Российской империи.

    Позже польский Институт национальной памяти сообщил, что Карл Ржепецкий - прадед Дануты Седзикувны. Она также известна как Инка. Данута боролась с нацистским режимом, а затем и с коммунистическим. в 1946 году казнена.

    Сейчас в Польше Данута Седзикувна - икона молодежной культуры, популярны футболки с ее портретом, о ней сочиняют песни и снимают фильм.

    - Другой прадед у нее - Ржепицкий, - написал Олег Чистяков. - А вот прапрадед служил помощником смотрителя Московского тюремного замка и помощником командира Московской арестантской роты. Думается и поляков-патриотов ему приходилось охранять. А двоюродный прадед так вообще в подавлении мятежа 1863 года лично участвовал.

    Добавим, что в Москве также проживает один из потомков Карла Ржепецкого. Максим Редин приходится ему внучатым племянником в третьем поколении. Подробнее об этом здесь.

    Поделиться