26.05.2017 12:31
    Поделиться

    Клинцевич назвал цели присоединения НАТО к операции в Сирии

    Принятое на саммите НАТО решение о присоединении альянса к возглавляемой США антитеррористической коалиции в Сирии не может не вызывать беспокойства, так как декларируемая борьба с экстремизмом лишь прикрывает истинную цель - смену власти в арабской республике. Такое мнение высказал РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    По его словам, Россию не может не беспокоить это решение. "Понятно, что цели борьбы с террористами только декларируются, на самом деле это решение принимается для усиления поддержки оппозиции с целью смещения Асада", - считает сенатор.

    Он также не вполне доверяет словам главы альянса Йенса Стотенберга о том, что НАТО не будет принимать участия в боевых действиях в Сирии. Парламентарий полагает, что такой запрет будет снят и войска НАТО будут задействованы в операции наряду с другими участниками западной коалиции. По словам Клинцевича, "это просто вопрос времени".

    Напомним, на саммите НАТО 25 мая в Брюсселе, альянс принял решение вступить в возглавляемую США коалицию по борьбе с запрещенной в России группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации "ИГИЛ"). При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что войска альянса не намерены участвовать в боевых действиях, но НАТО в качестве члена антитреррористической коалиции сможет участвовать в политической дискуссии, координации и обучении участников.

    Поделиться