26.05.2017 10:30
    Поделиться

    МИД: РФ не видит со стороны США готовности к диалогу по ПРО

    Заместитель главы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев в ходе своего интервью РИА Новости заявил, что на сегодняшний день не видит от американской стороны готовности к диалогу по новому соглашению о ПРО, предложения по которому остаются в силе.

    Он отметил, что сложно предугадать, какими будут позиции у новой администрации, "потому что с одной стороны им предстоит еще провести необходимые назначения в соответствующем блоке, провести обзоры своей политики. "Как известно мы всегда выступали за взаимодействие в этой сфере, делали соответствующие предложения, но ключевой вопрос и ключевой для нас аспект состоит в том, что такое взаимодействие должно быть полностью равноправным и учитывать интересы и озабоченности обеих сторон", - добавил Леонтьев, говоря о вероятности достижения в будущем какой-либо договоренности с США по новому соглашению по ПРО.

    Дипломат подчеркнул, что озвученные Россией предложения НАТО о создании ЕвроПРО, построенной по секторальному принципу, были построены на основе принципов равноправия. "Но, как известно, партнеры к разговору на такой основе оказались не готовы", - сказал Леонтьев, добавив, что "наши идеи на этот счет и наши принципы остаются в силе, эти идеи остаются на переговорном столе и мы их официально не отзывали". По его словам, "каких-то обнадеживающих признаков, сигналов с американской стороны пока не видно".

    Вместе с тем, он напомнил, что заключенное в 1972 году соглашение об ограничении систем противоракетной обороны "было одной из основ системы стратегической стабильности, которая включает в себя и стратегические наступательные, и стратегические оборонительные вооружения". "Это была та основа, на которой вырабатывались дальнейшие наши соглашения с американцами по сокращению и ограничению стратегических ядерных вооружений, да и не только стратегических. Эта база позволила выработать и заключить договор о ракетах средней и меньшей дальности. Так что конечно это был важнейший стабилизирующий момент, мы до сих пор считаем, что выход американцев из этого договора создал предпосылки для глубокой дестабилизации стратегического баланса между нашими странами", - подчеркнул дипломат.

    СССР и США 26 мая 1972 года подписали Договор об ограничении систем противоракетной обороны, из которого в 2002 году под предлогом иранской и северокорейской ракетных угроз США вышли, приступив к масштабному развертыванию стационарных и мобильных противоракетных систем, ранее подпадавших под договорные ограничения.

    Поделиться