26.05.2017 12:55
    Поделиться

    Москва заявила о глубоком кризисе в отношениях с НАТО

    Во внешнеполитическом ведомстве России считают, что российско-натовские отношения претерпевают самый глубокий кризис с момента окончания "холодной войны".

    "Приходится констатировать, что на данном этапе российско-натовские отношения находятся в самом глубоком с момента окончания "холодной войны" кризисе", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте МИД России по случаю 20-летия со дня подписания в Париже Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, а также 15-летия с момента принятия на саммите России и стран альянса в Риме Декларации "Отношения Россия-НАТО: Новое Качество".

    В тексте указывается, что "альянс в одностороннем порядке заморозил все проекты практического сотрудничества в сфере общих интересов, которые были предусмотрены этими документами и вносили ощутимый вклад в обеспечение евробезопасности". "На словах соглашаясь с необходимостью ликвидации разделительных линий на континенте, западные страны сделали выбор в пользу "закрытой" натоцентричной архитектуры безопасности. Продолжением этой политики стал долгосрочный курс на военно-политическое "сдерживание России". Его прямым следствием становится нарастание конфликтного потенциала в Евро-Атлантике", - добавили в МИД.

    Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что НАТО своими мерами по укреплению "восточного фланга", а также наращиванию военного присутствия и инфраструктуры в приграничных с Россией регионах "размывает положения Основополагающего акта, прежде всего в отношении обязательств "осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил".

    "Рассматриваем попытки обхода принципов Основополагающего акта как опасные и противоречащие подлинным интересам самих государств-членов НАТО. Видим в этом стремление альянса легитимизировать военные приготовления вблизи границ России, которые в совокупности с военной активностью отдельных стран блока меняют расстановку сил в Европе и ведут к опасному витку гонки вооружений", - отмечается в сообщении.

    В то же время, в ведомстве утверждают, что качество европейской и международной безопасности определяется "состоянием отношений России и НАТО как крупнейших военно-политических факторов". "Стремление альянса доказать свою востребованность раздуванием мифа об "угрозе с Востока" препятствует объединению усилий государств в борьбе с общими угрозами и вызовами", - полагают в российском МИД.

    "Нарастающие негативные тенденции - не выбор России. Это - прямой результат многолетней деструктивной линии блока, нацеленной на безоглядное достижение военно-политического доминирования в европейских и мировых делах", - заявили в министерстве и добавили, что "пока не поздно, необходимо оставить попытки выстраивать отношения с нашей страной в духе схем и механизмов эпохи конфронтации".

    Между тем, во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что "если даже в период блокового противостояния в рамках общеевропейского процесса нам удавалось выходить на результативное обсуждение имевшихся проблем, то это тем более возможно сейчас, когда государства Евро-Атлантики не разделяют никакие идеологические разногласия". "Главное здесь - осознание реалий, деполитизированное понимание современных процессов и способность заглянуть за горизонт сегодняшнего дня в интересах не только "клуба избранных стран", но и всех без исключения народов Европы", - сказано в сообщении.

    Поделиться