26.05.2017 08:50
    Поделиться

    В Приморье нашли способ повысить урожайность овощей

    Студенты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета создали инновационную технологию для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Как сообщает пресс-служба вуза, молодые ученые с помощью опытов доказали, что на всхожесть различных семян положительно влияют низкочастотные гидроакустические волны.

    По их мнению, метод позволит повысить урожайность даже при самом суровом климате.

    В своих опытах студенты кафедры приборостроения ДВФУ использовали генератор, разработанный доцентом Альбертом Гореликовым для излучения низких частот. Устройство создавали для отпугивания морских млекопитающих от опасных для них зон, но затем решили проверить, как излучение влияет на растения. Студенты поставили эксперименты на семенах огурцов, томатов и баклажанов. Их обрабатывали волнами с частотой 55-60 Гц в импульсном режиме, причем для каждого вида был найден оптимальный.

    "Результаты трехнедельных испытаний были заметны невооруженным взглядом - опытные растения оказались заметно больше и крепче тех, что обработке не подвергались", - говорится в сообщении.

    По словам Гореликова, гидроакустические упругие волны абсолютно безопасны для растений и будущих потребителей, так что метод подходит для выращивания экологически чистых овощей. Теперь ученые планируют провести совместные эксперименты с Приморской государственной сельскохозяйственной академией, а также разработать прибор для обработки семян риса. Для его выращивания в Приморье практически идеальный климат.

    Кстати

    Технологией уже заинтересовались представители нескольких сельскохозяйственных компаний региона.

    Поделиться