26.05.2017 13:10
    Поделиться

    На выставке HeliRussia 2017 презентовали бегалет и ЮРИК

    На Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2017 состоялась презентация бегалета Green fly.

    Подобный уже показывали на МАКСе-2003, но прародитель был несовершенен: ездил и летал на бензине. Новый бегалет работает на электроэнергии, изготовлен он буквально за 2,5 месяца всего две недели назад.

    - Это подарок организаторам и участникам выставки, - признался создатель, генеральный директор и конструктор научно-производственного объединения "Авиационно-космические технологии" Александр Бегак. - К созданию новинки меня подтолкнул Год экологии в России.

    По словам генерального конструктора, бегалет ездит на колесах (может проехать 100 километров), задние же винты разгоняют его и на мягком крыле он спокойно пролетает 150 километров. Столкнувшись с препятствием, перелетает его, поднявшись на высоту до четырех километров.
     

    На этой неделе гибрид электромобиля и летательного аппарата могли наблюдать москвичи и гости столицы около Кремля и в Сокольниках.

    - Прохожие не сдерживали восторга, - продолжил Александр Бегак. - Многие просили прокатиться или полетать.

    Чудо техники - экологически чистый продукт - можно применять для перевозки оборудования, а также для исследований на особо охраняемых природных территориях.

    Бегалет весит 110 килограммов, поэтому его не нужно регистрировать - достаточно удостоверения спортсмена-пилота для полетов, а для езды по земле вообще ничего не требуется.

    Александр Бегак при конструировании и сборке бегалета из импортных агрегатов использовал только аккумулятор - нужен определенной емкости и веса.

    Еще одно новое изобретение Александра Бегака - бесплотный аппарат для спасения людей ЮРИК (юстировка работы исследуемой конструкции).

    - Он может самостоятельно подхватывать человека весом до 100 килограммов (столько же, сколько весит он сам с восемью двигателями) без сознания, - объяснил конструктор. - Пока испытания проходили с помощью манекена и другого груза в Пятигорске. Первый взлет состоялся 7 февраля.

    Поделиться