26.05.2017 10:43
    Поделиться

    В Красноярском крае из-за пожаров возбудили второе дело о халатности

    Второе уголовное дело о халатности возбуждено СУ СК по Красноярскому краю в связи с лесными пожарами в регионе. На этот раз по факту гибели в от огня жителя поселка Тиличеть Нижнеингашского района. Об этом сообщает управление ведомства по региону.

    Огонь начал распространяться по поселку Тиличеть 24 мая в 16 часов по местному времени. В результате пожаром были повреждены 14 домов на  улицах Семафорной, Центральной, Станционной, Лесной и в переулке Коротком. Без крова оказались 32 человека. Частично сгорели спортивный зал и помещение столовой МБОУ "Тиличетская средняя школа", а так же пожарное депо. Полностью уничтожен мост через реку Пойма, по которому осуществлялось транспортное сообщение с поселком Тиличеть.

    По версии следствия, источником возгорания населенного пункта стало хранилище сухих опилок, накопленных на территории бывшей исправительной колонии. Здесь вспыхнул пожар, а затем "в связи с жаркой погодой и сильными порывами ветра до 20-25 метров в секунду огонь быстро перешел на постройки поселка". В ходе тушения одного из домов обнаружено тело 87-летнего мужчины со следами воздействия высоких температур.

    - Распространение огня на значительной площади и гибель местного жителя стали возможным в результате халатности неустановленных должностных лиц администрации Нижнеингашского района Красноярского края, в том числе Тиличетского сельского совета и отдела надзорной деятельности по Нижнеингашскому и Иланскому районам, - рассказали в ведомстве.

    Сейчас ведется расследование уголовного дела. Уже проведен осмотр места происшествия, в ходе которых изъят пожарный мусор, медицинская экспертиза тела погибшего, допрошены очевидцы.

    Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ - Халатность в связи гибелью в среду в пожаре двух человек в городе Канске. Там так же сначала загорелись отходы на лесоперерабатывающем производстве, после чего огонь перекинулся на дома. В результате пожаров 24 мая в Красноярском крае сгорело 130 домов, в которых проживало 533 человека, погибли трое.

    Поделиться