Поделиться

    В Омском РНУ прошло комплексное учебно-тренировочное занятие

    В Омском районном нефтепроводном управлении (РНУ) (филиал АО "Транснефть - Западная Сибирь") успешно прошло комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) по теме "Устранение аварии на площадном объекте (Резервуарный парк)". Мероприятие состоялось на производственной площадке линейной производственно-диспетчерской станции "Омск".

    Комплексные учебно-тренировочные занятия проводятся в каждом РНУ АО "Транснефть - Западная Сибирь" с периодичностью один раз в год. К числу особенностей КУТЗ относятся отработка нескольких сценариев учения по различным направлениям, участие большого числа задействованных сил и средств, специальной техники.

    Цель КУТЗ - обучение работников филиала оперативным действиям по реагированию на нештатные ситуации и их последствия для сохранения жизни и здоровья персонала, а также снижения возможного ущерба окружающей среде. Проверка готовности персонала и отработка навыков в соответствии с программой учения проводилась по нескольким направлениям: были задействованы специалисты отделов эксплуатации, главного механика, главного энергетика и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

    По сценарию учений, перед работниками были поставлены задачи по направлениям деятельности. Так, отдел эксплуатации проверял готовность персонала ЛПДС "Омск" аварийно-ремонтной службы и центральной ремонтной службы Омского РНУ к оперативному устранению условного выхода нефтепродуктов через люк-лаз на первом поясе резервуара стального вертикального с понтонной крышей (РВСПК) -10000 №2 в результате повреждения прокладки. По направлению деятельности отдела главного механика специалисты устраняли условную неисправность затвора обратного - негерметичность по соединению "корпус-крышка". Отдел главного энергетика искал и устранял неисправности при отказе в работе электропривода технологической задвижки НПС. Поиск неисправности источника бесперебойного питания в устройстве сопряжения с объектов (УСО) вели сотрудники отдела АСУТП.

    В общей сложности во время проведения КУТЗ было отработано восемь основных и четыре дополнительных вводных, среди которых были задачи по оказанию первой доврачебной помощи человеку при поражении электрическим током, а также по эвакуации пострадавшего при отравлении парами нефтепродуктов.

    В проведении КУТЗ были задействованы 47 человек, а также специальная техника и оборудование в количестве 40 единиц, в том числе пожарные автомобили, бортовые автомобили, автокран, дизельная электростанция.

    По оценке наблюдательной комиссии КУТЗ, работники Омского РНУ справились с поставленными задачами, продемонстрировали высокий уровень взаимодействия, способность правильно и своевременно применять специальные технические средства и оборудование для локализации и ликвидации нештатных ситуаций и их последствий.

    Следующие комплексные учения в текущем году, согласно утвержденному графику, состоятся в Ишимском, Новосибирском и Красноярском РНУ АО "Транснефть - Западная Сибирь".

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    г. Омск, ул. Красный путь, 111/1

    westernsiberia.transneft.ru

    Поделиться