26.05.2017 09:27
    Поделиться

    В Приангарье жители в штормовой ветер спасли деревню от пожара

    Жители деревни Тальники Черемховского района Иркутской области в ночь на пятницу собственными силами отстояли свои дома от пожара.

    Как рассказали в пресс-служба МЧС по региону, ночью загорелись нежилые дома в центре деревни. К счастью, в Тальниках организован ночной патруль, и дежурные вовремя заметили огонь. По тревоге староста деревни Алексей Соколов поднял всех местных жителей - ближайшая пожарная часть находится в Черемхово, это 80 километров от Тальников по очень плохой дороге, ждать пришлось бы долго.

    - Застройка у нас старая и плотная, загорится один дом, и вся улица может выгореть, - приводит слова Соколова пресс-служба. - Люди вышли с ведрами, с лопатами, а не с сотовыми телефонами, как сейчас модно стало. Только все вместе мы и смогли сдержать огонь до прибытия пожарных.

    Более 50 жителей деревни вручную окапывали горящие постройки. Ситуацию осложнял штормовой ветер с порывами более 20 м/с. По данным МЧС, огонь был остановлен в трех метрах от жилых домов. Уничтожены надворные постройки на общей площади 120 квадратных метров и автомобиль.

    В качестве предварительных причин пожара названы неосторожное обращение с огнем или поджог. Версия короткого замыкания исключена, поскольку в Тальниках накануне вечером отключили электричество из-за штормового предупреждения.

    Поделиться