26.05.2017 20:09
    Поделиться

    Метеоролог сбежал с дальнего маяка в Поморье из-за надоевшей работы

    28-летний метеоролог четыре дня шел пешком с Зимнего берега Белого моря до ближайшего населенного пункта. Как позже пояснил он, этот одиночный поход он предпринял, чтобы уйти с надоевшего места работы.

    Как рассказали в пресс-службе Архангельской областной службы спасения, накануне в Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России поступила информация о пропаже мужчины в Приморском районе.

    Выяснилось, что житель Новосибирска 12 мая прибыл в командировку на морскую гидрометеорологическую станцию второго разряда Зимнегорский Маяк. На новом месте мужчина проработал всего несколько дней. 22 мая по неизвестной причине молодой человек ушел с метеостанции.

    О своих планах он ничего не сообщил своему напарнику. Обнаружив исчезновение коллеги, метеоролог предположил, что тот отправился пешком в сторону Архангельска по берегу моря.

    Отметим, что Зимнегорский маяк является труднодоступной территорией. Добраться до него на транспорте можно только по морю, а ближайшая круглогодичная автомобильная дорога из Архангельска заканчивается в деревне Лапоминка, зимник идет до деревни Патракеевка.

    По словам спасателей, когда они подключилась к поискам, метеоролог находится в пути уже четыре дня.

    - К маяку "Зимнегорский" выехал катер "20 лет МЧС России". По пути спасатели обследовали береговую линию и рыбацкие избы, но обнаружить пропавшего не удалось, - рассказывают в региональном управлении МЧС.

    Позже из деревни Патракеевка пришли хорошие новости: оказалось, что сбежавший с маяка метеоролог благополучно дошел до деревни, которая располагалась в 65 км от места его службы. Местные жители накормили и обогрели "беглеца".

    Однако, мужчина на месте задерживаться не стал. Пешком он дошел до соседней деревни Лапоминка, откуда продолжил движение до Архангельска на попутном транспорте.

    Медицинская помощь ему не потребовалась, сейчас решается вопрос о его дальнейшей работе.

    Поделиться