26.05.2017 19:46
    Поделиться

    В Карелии определили лучших собак-таможенников

    В Карелии на границе с Финляндией прошли международные соревнования кинологов таможенных служб Российской Федерации, Финляндии, Латвии и Эстонии "Антинаркотический заслон". Россию представляли специалисты из Карелии и Калининградской области.

    Главной задачей соревнований был поиск наркотических средств и табачных изделий на транспорте, в помещении и непосредственно на человеке. Отдельные служебные псы быстро справлялись с задачей. Был даже установлен рекорд в 14 секунд. Другие не могли обнаружить наркотики за положенные три минуты. Как прокомментировала корреспонденту "РГ" начальник кинологической службы Эстонии Пирет Тинькус, некоторые собаки впервые участвуют в соревнованиях, они отвлекаются на посторонние запахи, шумы, предметы, волнуются.

    - Опыт - главное, - согласился с ней кинолог Карельской таможни Павел Андрианов. - Все придет с возрастом.

    Павел уже девять лет служит с ирландским сеттером Томасом. Как он говорит, Томас - работающий пенсионер. Кинолог старается беречь своего друга, понимает, что собака немолода. Кстати, до прошлого года Томас был единственным псом-таможенником данной породы в России. Как правило, на границе служат лабрадоры, овчарки разных видов, спаниели.

    Много лабрадоров и в Финляндии. Перед началом соревнований начальнику кинологического цента таможни Финляндии Ари Ниеминену коллеги из Карелии подарили трехмесячного щенка лабрадора по кличке Лахья, что в переводе с финского значит - Подарок. Маленькая Лахья сразу признала своего нового хозяина и будет тренироваться и жить в Хельсинки. Все служебные собаки, работающие на границе, живут в домах своих кинологов.

    - Какими бы ни были политические настроения в странах, мы дружим и взаимодействуем, - сказала "РГ" руководитель отделения кинологии отдела таможенного контроля Латвии Анита Эзис. - У нас общие задачи.

    По итогам двух дней соревнований первое место заняла команда Карелии, на втором - Латвия, на третьем - Калининградская область. В личном зачете по поиску наркотиков первое и третье места у Андрея Мацко и Павла Андрианова из Карельской таможни, второе - у Эрики Штемере из Латвии. В соревновании по поиску табака лучшим стал также представитель Карелии - Артем Вежик, второе место у Ирены Замбаре из Латвии.

    Поделиться