26.05.2017 05:23
    Поделиться

    СМИ: Исполнитель теракта в Манчестере планировал взрыв около года

    Британская газета Times сообщила, что исполнитель теракта в Манчестере Салман Абеди планировал взрыв в течение года. Жертвами нападения, совершенного в ночь на вторник на стадионе "Манчестер-Арена", стали 22 человека, еще 75 получили ранения.

    По данным газеты, около года назад Абеди открыл счет в банке, но воспользовался им лишь для покупки гвоздей и винтов, которыми начинил бомбу. Чтобы избежать подозрений, незадолго до апрельской поездки в Ливию, 22-летний молодой человек два раза посещал расположенные в окрестностях Манчестера магазины, где продается все для поделок своими руками. Вернувшись из Ливии за неделю до совершения теракта, он арендовал квартиру в центре города, где, как пишет Times, собрал бомбу.

    Взрыв на "Манчестер-Арене" прогремел сразу после завершения выступления американской певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала в фойе. Полиция назвала Абеди исполнителем теракта. По данным СМИ, мужчина родился в Великобритании в семье беженцев из Ливии.

    Поделиться