26.05.2017 16:55
    Поделиться

    В Кремле сравнили подходы нового и старого корейского руководства

    Подход нового президента Кореи к решению проблемы вокруг КНДР - более взвешенный, чем у прежнего руководства, считают в Кремле.

    "Мы активно занимаемся кризисом на Корейском полуострове", - сказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

    На днях Владимир Путин принимал спецпосланника корейского лидера, которые привез послание от президента Южной Кореи. По словам Ушакова, оно касается в основном двух тем - развития двусторонних отношений и проблематики ядерной угрозы со стороны КНДР.

    "Мы находимся в плотном контакте с китайской стороной и сейчас будем более активно работать с новым корейским руководством, которое занимает более взвешенную позицию в этом вопросе, чем предыдущая администрация", - сравнил Ушаков. "Мы держим руку на пульсе в этом вопросе", - заключил он.

    Суть переговоров на встрече Путина с корейским чиновником в Кремле не комментируют. "Наша позиция заключается в том, что нужно использовать все возможные политико-дипломатические методы работы с северокорейским руководством и с другими странами, которые активничают вокруг этой темы", - объяснил Ушаков.

    Отвечая на вопрос, поддержит ли Москва экономическое эмбарго, помощник российского президента напомнил: "Мы вообще к санкциям относимся довольно скептически". А потом спросил: "Санкции против кого? Руководства Северной Кореи или народа?"

    Поделиться