26.05.2017 11:47
    Поделиться

    В Лондоне заочно арестован российский следователь по "делу Магнитского"

    Следователь Павел Карпов, который вел дело Сергея Магнитского, заочно арестован в столице Великобритании. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Причиной ареста стало неуважение к британскому Верховному суду и уклонение от исполнения судебного решения - Карпова обязали выплатить компенсацию фонду Hermitage Capital в размере 650 тысяч фунтов стерлингов. Следователь в конце прошлого года был приговорен к трем месяцам тюрьмы с отсрочкой на три месяца, но он не явился на слушания в суде, поэтому был выдан ордер на арест.

    Напомним, в 2008 году Павел Карпов вел расследование по делу об уклонении от уплаты налогов одной из фирм, сотрудничавших с инвестиционным фондом Hermitage Capital Уильяма Браудера. По данным следствия, инвестфонд вывел за границу 5 миллиардов рублей, а Сергей Магнитский, юридический консультант фонда, участвовал в преступной схеме. Он был арестован и спустя год умер в СИЗО. Браудер утверждал, что Магнитский был арестован не за мошенничество, а потому что знал о коррупционных схемах в правоохранительных органах РФ. В России суд признал заявления Браудера клеветой и приговорил к тюремному сроку за мошеннические действия. С 2013 года он объявлен в международный розыск.

    Поделиться