27.05.2017 14:05
    Поделиться

    КНДР обвинила Сеул в нарушении границы южнокорейским беспилотником

    КНДР обвинила Южную Корею в военной провокации, заявив, что вчера в их воздушное пространство вторгся "беспилотник" южан. В Сеуле отвергли обвинения, подчеркнув, что происходило выполнение обычного задания по наблюдению, а граница не нарушалась.

    По информации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), вчера с период с 7-46 утра до 20-40 южнокорейский военный беспилотный летательный аппарат "Heron-1" четыре раза нарушил воздушное пространство КНДР над акваторией Желтого моря. Подобные действия Пхеньян охарактеризовал как "серьезную военную провокацию" со стороны Сеула, предупредив Юг о последствиях в случае повторения подобных действий.

    В военном ведомстве Республики Корея (РК) опровергли заявления КНДР.

    "26 мая наши Вооруженные силы вели обычную деятельность… Заявления Северной Кореи о нарушении их воздушного пространства не соответствуют действительности", - отметили в министерстве обороны РК на запрос информагентства "Енхап".

    Напомним, что несколько дней назад наоборот Южная Корея заподозрила КНДР в направлении БЛА в южнокорейское воздушное пространство.

    Тогда по неопознанному летающему объекту военные РК открыли предупредительный огонь из пулемета. Позже в Сеуле уточнили, что это был воздушный шар с листовками из КНДР. В Пхеньяне это опровергли, заявив, что южане приняли за нарушителя стаю птиц и стали расстреливать пернатых.

    Поделиться