27.05.2017 17:07
    Поделиться

    Квят стал 11-м в квалификации Гран-при Монако

    В Монако завершилась квалификация очередного этапа "Формулы-1". Поул-позицию выиграл финский пилот "Феррари" Кими Райкконен. Более того, "скудерия" заняла первую линию стартового поля - второе место занял партнер Райкконена Себастьян Феттель. А замкнул тройку еще один финн - Валттери Боттас из "Мерседеса".

    Главным же образом, квалификация запомнилась провалом Льюиса Хэмилтона - он показал лишь 14-й результат. Такому удивились и соперники - Феттель честно признался, что озадачен тем, что происходит с "Мерседесом". С другой стороны, Боттасу-то ничто не помешало попасть в тройку, на это обратил внимание и Хэмилтон.

    "Конечно, я разочарован. Думаю, мне помешали желтые флаги, иначе я бы смог попасть в третий сегмент. Правда, мне кажется, что я бы смог бороться только за топ-5, - сказал Льюис. - Надо понять, в чем дело, ведь результат Валттери показал, что у нас все не так уж плохо".

    Из других событий стоит выделить возвращение на трассу в Монако Дженсона Батона, который является третьим пилотом "Макларена", но полноценные выступления уже завершил. На одной из классических гонок он заменит Фернандо Алонсо, который, устав от постоянных проблем с болидом, решил развеяться и выступить в серии Indy 500. Что ж, зато с этими проблемами столкнулся Баттон.

    Британец честно признавался, что для него выступление в Монако - возможность повеселиться, и он не мог упустить шанс принять участие в "самой гламурной" гонке чемпионата. Однако, похоже, Дженсону будет не до веселья. На старте Гран-при он будет оштрафован на 15 мест - при том, что квалифицировался девятым. Он выступает на болиде Алонсо, и на этой машине после тренировочных сессий в четверг пришлось заменить ряд деталей в силовой установке. Эта замена стала уже пятой за сезон, а регламент разрешает лишь четыре.

    Что касается российского пилота "Торо Россо" Даниила Квята, то он крайне удачно провел свободные заезды, показывая непривычно высокие результаты - в четверг он стал шестым на первой сессии и четвертым на второй, а в субботу показал восьмое время. Но в квалификации он вновь не сумел пробиться в третий сегмент и будет стартовать с 11-го места.

    Поделиться