27.05.2017 08:56
    Поделиться

    Почему упала нефть и виноваты ли в этом спекулянты

    ОПЕК и не входящие в картель государства в ходе встречи 25 мая приняли ожидаемое нефтяным рынком решение - продлить соглашение о сокращении добычи на девять месяцев, но рынок отреагировал на это событие падением. Нефть сорта Brent рухнула на 4,9 процента, как и техасская смесь WTI. В пятницу нефть Brent немного отыграла потери, поднявшись на 1,4 процента.

    Почему же рынок не отреагировал ростом на позитивную новость? Парадоксальную реакцию разъяснила "РГ" Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента "Альпари":

    Мы видим этому несколько объяснений. Во-первых, потому что на фьючерсном рынке ведущую роль играют спекулянты, которые руководствуются принципом "покупай на слухах и ожиданиях, а продавай на фактах". Это означает, что когда ожидаемое рынком событие уже произошло, то есть смысл фиксировать прибыль: продавать финансовые активы и обращать их в деньги.

    Логика такого поведения продиктована тем, что не только спекулянты, но и инвесторы (причем инвесторы в большей степени) верят в то, что рынок растет или падает в ожидании будущих событий. А когда событие из будущего превращается в настоящее и тем более в прошлое, то рынку оно уже не интересно, и в ценах закладываются ожидания совсем новых событий.

    "Рынки ценных бумаг не имеют памяти", - гласит поговорка, распространенная на Уолл-стрит. И это действительно так: раз событие уже произошло, то рынок не будет оглядываться на прошлое. Однако в данной ситуации, мы полагаем, рынок ведет себя хоть и рационально с точки зрения выбора момента для продажи нефтяных фьючерсов, но не слишком мудро с точки зрения фундаментального аналитика и консервативного инвестора, который на нефтяных фьючерсах каждый день не играет, а покупает менее рискованные активы. Например, акции нефтяных компаний ради получения дивидендов либо прибыли от долгосрочных вложений в "бумагу".

    Не очень мудро, потому что в ОПЕК сделали прогноз, что и нефтяной картель, и независимые производители нефти ожидают восстановление баланса спроса и предложения на нефтяном рынке к концу года, соответственно, цены восстановятся до уровня в 55-60 долларов за баррель.

    Мы можем только согласиться с мнением ОПЕК и тоже ожидаем во второй половине 2017 года цену 60 долларов за баррель. А степень рокового влияния американских производителей сланцевой нефти на мировой рынок мы считаем преувеличенной, ведь пока США не в состоянии отказаться от импорта, а значит, на нефть из стран ОПЕК и России будет спрос. Соответственно, продолжение роста цен на нефть более вероятно.

    Поделиться