27.05.2017 21:15
    Поделиться

    Ярославль стал городом доблести и славы

    Ярославлю присвоено звание "Город трудовой доблести и славы".

    Решение было оглашено 27 мая во время официального открытия праздника по случаю Дня города Ярославля.

    - Сегодня произошло эпохальное событие, - заявил, обращаясь к ярославцам, председатель исполнительного комитета Союза городов-героев, генерал-майор Алексей Ткачев. - За мужество и трудовой героизм ваших предков город получил это почетное звание. Всеобщая мобилизация в годы войны вынудила ярославских женщин и детей встать к станкам. Перевыполняя план на 200-300 процентов, они ковали победу наряду с вашими отцами и дедами.

    Грамоту и памятный орден мэру города Владимиру Слепцову вручил председатель международного оргкомитета по предоставлению почетного звания, Герой России Андрей Звягинцев.

    В мэрии Ярославля сообщили, что звание "Город трудовой доблести и славы" - наивысшая форма признания общественностью массового трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Оно было учреждено Межгосударственным союзом городов-героев накануне празднования 70-летия Победы. Его носят Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск, Череповец, Кемерово, Электросталь и другие города.

    Поделиться