27.05.2017 16:27
    Поделиться

    В Ставрополье пройдет эвакуация из-за сброса воды на водохранилище

    В Ставрополе на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение временно эвакуировать жителей из зон подтопления, которые образуются после увеличения сброса воды на Отказненском водохранилище. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Планируется, что сегодня к 20:00 уровень водохранилища будет доведен до максимального значения - 105 кубометров в секунду. Это делается, по заверениям краевых властей, для того, чтобы полностью исключить возможность прорыва дамбы. Такое развитие ситуации маловероятно, однако теоретически может привести к затоплению территории нескольких районов края с населением более 40 тысяч человек.

    В Советском городском округе, где расположено Отказненское водохранилище, сейчас находятся губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и члены правительства региона. По словам председателя краевой комиссии по ЧС Юрия Скворцова, вынужденное увеличение сброса воды приведет к частичному подтоплению поселка Отрадного, Зеленокумска, села Нины, а также (по пути следования воды) и ряда других населенных пунктов Советского округа, Буденовского и Левокумского районов.

    Сегодня в районе Отказненского водохранилища проводят экстренные мероприятия. Там трудится около 300 человек, задействовано 40 единиц техники.

    Поделиться