27.05.2017 18:20
    Поделиться

    В Петербурге прошел парад такс

    В Санкт-Петербурге прошел традиционный "Такс-парад" (шествие собак породы такса). В этом году он проводился в шестой раз и был посвящен Дню города. А поскольку местом проведения был выбран сад Санкт-Петербургской академии художеств, темой парада избрали девиз "Академическая такса".

    Хозяева нарядили своих собак в костюмы, которые имеют прямое отношение к высокому искусству и академическому образованию. Для того, чтобы собаки вошли в академический образ, при входе в сад Академии художеств им выдали шапочки-конфедератки с париками. Были здесь и таксы в костюмах эпохи Возрождения, теоремы Пифагора, японских богов и даже китайского императора. Кроме того на подиум вышли сразу две таксы в образе Александра Сергеевича Пушкина и одна - одетая Николаем Васильевичем Гоголем.

    Организаторы мероприятия - администрация Василеостровского района и группа любителей такс "Наш диагноз таксы". Ровно в полдень более ста представителей четвероногих вместе со своими хозяевами прошли по специальному подиуму под известные музыкальные композиции и овации гостей.

    Кроме костюмированного шествия в программе "Такс Парада" были художественные мастер-классы, составление поэтического сборника, выступление ансамбля "Танцующие сосиски". На празднике работала детская анимационная площадка, а артисты разыгрывали сцены из жизни любимых собак.

    - Петербург - неформальная столица такс, - говорит глава Василеостровского района Юлия Киселева. - По статистике, в городе проживают свыше 11 тысяч собак этой породы.

    "Такс-парад" - это семейное мероприятие, которое ежегодно посещают тысячи человек. Недаром парад стал номинантом премии "Лучшие социальные проекты России".

    Впервые в рамках "Такс-парада" все собаки оставили свой "автограф" - след лапы на специальном холсте. В будущем этот "шедевр живописи" будет продан с аукциона, а все вырученные средства пойдут в помощь таксам и их метисам, которые попали в беду и оказались на улице.

    Поделиться