27.05.2017 12:15
    Поделиться

    В Сирии зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня

    За сутки в Сирии было зафиксирована 12 нарушений режима прекращения боевых действий, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ. Из них 8 нарушений зафиксировали российские наблюдатели и 4 - турецкие.

    "Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано восемь случаев стрельбы в провинциях Дамаск (три), Латакия (два), Хама (один), Дераа (один) и Алеппо (один). Турецкой частью представительства зафиксированы четыре нарушения, из них в провинциях Алеппо (два), Дераа (два)", - говорится в бюллетене.

    Минобороны сообщает, что большинство случаев беспорядочной стрельбы произошло в районах, подконтрольных боевикам "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского государства" (обе террористические организации запрещены в России).

    За минувшие сутки также была проведена одна гуманитарная акция. Жителям города Латакия была передана одна тонна продовольственных наборов. В общей сложности помощь получили около 200 человек.

    Напомним, что в начале мая делегации России, Ирана и Турции на переговорах в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации, в которые входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от города Хомс, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра.

    Соглашение предполагает запрет на любую военную активность в этих зонах, включая полеты авиации и действует полгода с последующей автоматической пролонгацией.

    Поделиться