27.05.2017 20:37
    Поделиться

    В Таганроге реконструкторы сбросили в море "интервентов"

    На набережной Таганрога состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная событиям Крымской войны XIX века. В ней приняли участие более 200 любителей истории из Крыма, Нижнего Новгорода, Петербурга, Пятигорска, Ростова-на-Дону и Москвы. В роли английских и французских кораблей выступили четыре яхты, пять ялов и шлюпок.

    Организаторы фестиваля, который продлился три дня, попытались максимально достоверно передать атмосферу и отразить события Крымской войны. Реконструкция началась с молебна в Свято-Никольском храме. В стене церкви сохранилось пушечное ядро, которое осталось там со времен обстрела англо-французской эскадрой Таганрога.

    22 мая 1855 года англо-французская эскадра, насчитывавшая 37 вымпелов, блокировала таганрогский порт, где находились главные склады снабжения осажденного Севастополя. Интервенты потребовали капитуляции городского гарнизона и уничтожения всех припасов. В противном случае они угрожали сжечь Таганрог, но горожане решили защищаться.

    - Гарнизон Таганрога состоял из полубатальона внутренней стражи, четырех сотен донских казаков и шести сотен учебного казачьего полка. Кроме того, в защитниках города числились 250 вооруженных жителей, полторы сотни таможенных чинов, госпитальная и жандармская команды. Всего около двух тысяч человек, - рассказала "РГ" руководитель оргкомитета фестиваля Елена Сирота.

    Так как орудий в городе не было, то англичане и французы около шести часов безнаказанно расстреливали город из корабельных орудий. После чего высадили десант и пошли на штурм, но были отбиты защитниками. Три раза англичане и французы безуспешно атаковали позиции защитников города, а в конце сражения донские казаки захватили севший на мель английский корабль "Джаспер".

    Завершился фестиваль балом во Дворце Алфераки, в котором участвовали победители конкурса костюмов середины ХIХ века. А вечером на Пушкинской набережной играл джазовый оркестр и прошел мастер-класс по танцам позапрошлого столетия.

    Поделиться