27.05.2017 00:46
    Поделиться

    Российские дипломаты покинут Эстонию до конца месяца

    Генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев покинут Эстонию до конца мая. "МИД Эстонии уведомил нас, что генконсул России в Нарве и его заместитель объявляются персонами нон грата и до конца месяца должны покинуть страну", - рассказал посол России в прибалтийской стране Александр Петров.

    Оба дипломата являются кадровыми сотрудниками МИД России, "которые за время своей работы в Нарве немало сделали для улучшения двусторонних отношений", передает РИА Новости.

    Причины высылки российских дипломатов не сообщаются. В министерстве иностранных дел России назвали инцидент очередным недружественным и ничем не обоснованным актом, который не останется без ответа.Также там добавили, что решение властей Эстонии осложнит двусторонние отношения, "и без того по сути загнанные Таллином в тупик".

    "Похоже, что кому-то захотелось еще более обострить ситуацию на границах с Россией, поддержать мифы о российской угрозе во всех проявлениях, оправдать русофобскую политику эстонских властей и конфронтационную повестку "сдерживания" нашей страны", - говорится в официальном комментарии МИД РФ.

    Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству - в любое время и без обоснования причин - право объявить кого-либо из дипперсонала персоной нон-грата. Между тем высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана с подозрением в шпионаже. Она может также служить признаком неудовольствия.

    Последний громкий дипломатический скандал с выдворением российских дипломатов произошел в США в конце 2016 года. Тогда администрация Барака Обамы вручила ноту сразу 35 сотрудникам дипмиссии.

    Поделиться