27.05.2017 15:36
    Поделиться

    СМИ: Саммит в Италии терпит фиаско

    Саммит G7 в Италии терпит фиаско из-за нарочито демонстрируемого нежелания президента США Дональда Трампа прислушиваться к мнению лидеров других стран, констатируют наблюдатели многих СМИ.

    Общее мнение политиков, передает RT, выразила обычно сдержанная канцлер Германии Ангела Меркель, которая заявила о том, что на саммите нет ничего хорошего и "летят клочья". "Это глобальное событие можно переименовать в "G6 + 1": Есть шесть стран и Дональд Трамп", - констатирует rtl.fr.

    В свою очередь, как отмечает AFP, лидеры вернулись к работе в субботу в надежде сплотить свои взгляды и убедить в своей правоте президента США Дональда Трампа, однако, он по-прежнему полон решимости играть в своем собственном темпе и находиться "на своей волне".

    Складывается впечатление, что после поездки на Ближний Восток, прошедшей под знаком намечающегося всестороннего расширения и углубления сотрудничества США с богатыми арабскими странами, Трамп оказывает давление на западных, и в первую очередь, европейских союзников, чтобы они во всем поддерживали его точку зрения и "следовали в его фарватере".

    Он показал свое полное безразличие к встрече, которой открылся второй день саммита в субботу утром с руководителями пяти африканских стран: Нигера, Нигерии, Эфиопии, Кении и Туниса, а также генсеком ООН Антониу Гуттеришем.

    Италия, которая в настоящее время председательствует в G7, хотела сделать в этот день тему Африки приоритетной, говоря о "чувствительной теме миграции" и отразить это в итоговом документе. Однако во многом из-за позиции Трампа и под его давлением, этому вопросу, который крайне волнует европейцев, будет уделено лишь несколько строк в итоговой декларации, признали итальянские дипломатические источники.

    Лидеры стран-членов G7 также пытались убедить американского президента в необходимости политики компромиссов и уступок в международной торговле, чтобы избежать торговых войн. Однако Трамп дал понять, что будет продолжать свою протекционистскую политику. Он снова упрекнул Меркель в том, что "немцы много продают и мало покупают в США". Тупиковой остается ситуация по вопросу общей политики "Большой семерки" в отношении изменения климата.

    Неоднократные попытки европейцев (Германия, Франция, Италия и Европейский союз), а также Японии и Канады "задобрить США", отмечает французское агентство, наталкивались на нежелание Трампа следовать единой политике в борьбе с глобальным потеплением. Президент Франции Эмманнюль Макрон в субботу днем сказал о неспособности глав шести стран G7 договориться с Трампом по данному вопросу. "Соединенные Штаты пересматривают свою политику в отношении климата, в то время как другие шесть стран G7 подтверждают свою приверженность Парижским соглашениям", - заявил представитель французской делегации. Источники в Елисейском дворце пока не говорят о "провале" саммита, хотя дело идет к этому, констатируют местные обозреватели.

    Как отмечает обозреватель .francetvinfo.fr, Трамп заявил своим коллегам, что "экология является наименьшей из его забот". Президент США дал понять, что на треть намерен сократить финансирование Агентства по охране окружающей среды и даже выйти из части параграфов Парижских соглашений. Только по вопросу борьбы с терроризмом лидеры пришли к консенсусу, договорившись об обмене разведданными и необходимости активизации противодействия экстремистам в интернете.

    Главы стран по просьбе Японии также должны договориться о жесткой позиции в отношении Северной Кореи после серии пусков баллистических ракет Пхеньяном. Дональд Трамп заверил премьер - министра Японии Синдзо Абэ , что "северокорейская проблема будет решена".

    Цитата

    Генерал Герберт Макмастер, советник Трампа по национальной безопасности: - Существует одна вещь, которая не изменится. Он (Трамп) будет принимать свои решения на основе того, что, по его мнению, будет лучше всего для американцев.

    Поделиться