27.05.2017 19:01
    Поделиться

    Столичные адвокаты будут защищать права граждан по реновации независимо от их позиции

    Сегодня в парламентском парке во дворе Мосгордумы адвокаты и депутаты бесплатно консультируют жителей столичных пятиэтажек по вопросам реновации. С полудня на приеме побывали сотни горожан, и при этом люди продолжают идти за юридической помощью.

    Так началась реализация соглашения, которое подписали главы Адвокатской палаты столицы и Мосгордумы. Всех посетителей направляют в импровизированные приемные прямо под открытым небом в соответствии с избирательными округами. Наиболее активными с утра оказались москвичи, проживающие в Центральном и Юго-Западном административных округах. Большинство из них пытались выяснить, как добиться скорейшего переселения.

    - Адвокат объяснил мне, как лучше создать инициативную группу и провести собрание собственников, - рассказал "РГ" житель дома 6 в Гончарном проезде Юрий Буторин. - К сожалению, в списках на реновацию нашего дома нет, хотя хрущевка фактически разваливается. По процедуре включения все объяснили. Но, с другой стороны, на следующий год у нас запланирован капитальный ремонт. Думаю, после этого еще лет 15 дом может простоять. Словом, ни я, ни мои соседи пока не определились, бороться ли за реновацию.

    Зато жители ЮЗАО, в особенности района Черемушки, буквально выстроились в очередь к адвокатам с одним вопросом: когда же их дом снесут? Жители целого квартала на Перекопной улице рассказали "РГ", что все их дома в списках есть, и уже половина жильцов проголосовала за переселение в "Активном гражданине" и МФЦ. Депутаты объяснили им: достаточно поддержки 2/3 жителей, чтобы пятиэтажку включили в программу.

    Целой группой пришли жители Пресненского и Таганского районов. Есть среди них и те, кто живет не в пятиэтажках, но выступает против реновации, хотя она их не касается. У них свои опасения - не окажется ли новая застройка слишком плотнее, а дворы не слишком уютными? Впрочем, жителей, которые поддерживают программу, но пока остались за ее рамками, хватает и в ЦАО.

    Организаторы консультаций уверены: поток не прекратится часов до 20, поэтому юристы и народные избранники намерены работать сегодня до позднего вечера.

    Поделиться