28.05.2017 13:18
    Поделиться

    Пассажирский самолет МС-21 совершил первый полет

    Сегодня совершил первый полет пассажирский самолет нового поколения МС-21. Повышенный интерес к самолету со стороны авиакомпаний уже материализуется - пакет заказов на новый лайнер составляет 175 машин. И это твердые, проавансированные заказы.

    "Первый полет нашего новейшего гражданского лайнера МС-21 - знаковое событие для всего авиастроения. Причем, не только для нашей страны. Это историческая веха для глобального рынка авиатехники", - уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Самолет, вмещающий от 163 до 211 пассажиров, ориентирован на самый емкий сегмент российского и международного рынка. Он на 100 процентов покрывает маршрутную сеть России в своем сегменте и способен эффективно конкурировать с иностранными "одноклассниками".

    "Проект МС-21 вобрал в себя лучшие конструкторские решения, технологии, производственные практики. Сделан серьезный шаг вперед в развитии российского самолето- и двигателестроения", - рассказал "Российской газете" Денис Мантуров.

    Узкофюзеляжные самолеты - самый распространенный тип воздушных судов в мире. Они являются основой мирового парка авиакомпаний и перевозят до 75 процентов авиапассажиров. В мире сегодня летают около 15 тысяч лайнеров. Самолет МС-21 - один из них, и его появление на рынке может нарушить давно сложившуюся конъюнктуру. По оценкам экспертов, потребность только российских авиаперевозчиков на ближайшие 20 лет составит около 800 среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов.

    Теперь МС-21 ожидают летные испытания и сертификация

    Самолет МС-21 обеспечит пассажирам качественно новый уровень комфорта благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа. Такое решение существенно расширит личное пространство каждого пассажира, позволит разминуться с тележкой обслуживания и обеспечит авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах. Благодаря установке больших иллюминаторов увеличена естественная освещенность пассажирского салона. В самолете будет поддерживаться комфортное для пассажиров давление воздуха и улучшенный микроклимат.

    Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесет крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 - свыше 30 процентов - уникальна для этого класса лайнеров. И все это - заслуга российских конструкторов.

    "Кардинальное обновление мощностей Иркутского авиационного завода, создание центра композитных технологий "АэроКомпозит", формирование собственного интеллектуального центра по авионике ОАК-Центр комплексирования, включение в кооперацию Ульяновского и Воронежского авиазаводов и других предприятий ОАК - все это работает как один высокотехнологичный механизм благодаря реализации проекта МС-21", - рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

    Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей - PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ. Самолет МС-21 отвечает перспективным требованиям по защите окружающей среды.

    "МС-21 - наиболее совершенный продукт в мире среди своих аналогов - узкофлюзеляжных среднемагистральных самолетов, - говорит глава Минпромторга, - по своим летно-техническим характеристикам и экономичности воздушное судно превосходит конкурентов в первую очередь благодаря созданному российскими конструкторами уникальному крылу".

    Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15 процентов по сравнению с аналогами. При этом интеграторы основных систем самолета МС-21 - российские предприятия. При реализации программы МС-21 в России созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов.

    "Впереди программа летных испытаний и сертификация по российским и международным нормам. Мы будем и дальше поддерживать проект МС-21, помогая, в частности, выстраивать эффективные механизмы продвижения нашего нового самолета как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - отметил Денис Мантуров.

    По оценке ОАК, в ближайшие 20 лет в сегменте МС-21 спрос составит около 15 тысяч новых самолетов. Уже сегодня портфель твердых заказов составляет 175 самолетов. "Мы высоко оцениваем экспортный потенциал нового самолета, в первую очередь, для динамично развивающихся рынков авиации - Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Индии, Ближнего Востока. "Ростех" давно и успешно работает на этих рынках как в рамках военно-технического сотрудничества, так и в рамках гражданских проектов, поэтому мы готовы оказывать полное содействие ОАК в продвижении МС-21 за рубежом", - сообщил генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

    Стартовый портфель твердых заказов обеспечивает загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. По твердым заказам уже получены авансовые платежи.

    Поделиться