28.05.2017 13:36
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил главный православный храм в Киргизии

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил главный православный храм в Киргизии - Свято-Воскресенский собор.

    Напомним, глава Русской православной церкви находится в КР с первопрестольном визитом.

    Его Святейшество провел праздничную воскресную литургию, после которой принял участие в крестном ходе по поводу освящения недавно отреставрированного храма.

    - Я очень рад, что здесь, в Киргизии, складываются очень добрые отношения между православными христианами и представителями других религиозных конфессий и, в частности, с мусульманами, - отметил патриарх в своей проповеди. - Приятно осознавать и то, что государственная власть поддерживает это. У православной церкви здесь, в Киргизии, есть возможность не только самой развиваться, но и вместе с исламской общиной вносить свой вклад в культурную жизнь киргизстанцев.

    Патриарх также вручил специальные награды специалистам, которые принимали активное участие в ремонтно-восстановительных работах Свято-Воскресенского собора, а также провел причастие прихожан.

    Сегодня же Святейший Патриарх проведет переговоры с Верховным муфтием Киргизии Максатбеком ажы Толомушевым. По информации Духовного управления мусульман КР на встрече будут обсуждаться развитие дальнейшего сотрудничества между мусульманской и христианскими общинами.

    Поделиться