28.05.2017 12:58
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин опубликовал фото полета МС-21

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал в соцсетях снимки первого испытательного полета самолета МС-21. Тем самым вице-премьер подтвердил начало летных испытаний авиалайнера.

    Несмотря на то, что официального заявления от ОАК пока не поступало, в социальных сетях, а затем и в СМИ поднялся шквал новостей, сопровождаемых любительской фото- и видеосъемкой, о первом полете новейшего российского авиалайнера МС-21.

    Иркутяне сегодня стали первыми свидетелями подъема в воздух новинки отечественного авиапрома. Сотрудники завода признаются, что очень ждали этого дня. "Мы полностью вложились в этот самолет, всеми силами, всей душой. У нас сегодня большой праздник", - не скрывают они эмоций в частных беседах.

    Почти год назад, 8 июня 2016 года состоялась официальная презентация или, на языке авиастроителей, выкатка пассажирского лайнера МС-21. Как отмечают на Иркутском авиазаводе, где собирались первые экземпляры самолета и где будет налажено его серийное производство, по размерам МС-21 почти не отличается от Boeing-737 или Airbus А320 - фюзеляж у него чуть шире. Однако в его конструкции используются самые современные технологии и материалы, что делает его серьезным конкурентом западным аналогам. В частности, МС-21 обладает цельнокомпозитным крылом, которое серьезно облегчает вес лайнера и улучшает его аэродинамику.

    Сейчас самолету предстоят летные заводские и сертификационные испытания. Предположительно, это займет около полутора лет. После чего модель будет поставлено на поточное производство - с этой целью на Иркутском авиазаводе провели серьезную реконструкцию производства и значительно расширили штат.

    На сегодняшний день российские и зарубежные авиакомпании подтвердили заказы на 185 самолетов МС-21 различных модификаций.

    Поделиться