28.05.2017 15:55
    Поделиться

    Видео: В Калмыкии началось нашествие саранчи

    В Сети появилось видео настоящего нашествия саранчи в Калмыкии. Судя по ролику, полчища вредителей сплошной массой двигаются по степи, а когда насекомые перебираются через дороги, кажется, что асфальт "оживает".

    Кстати, как рассказали корреспонденту "РГ" местные жители, подобная ситуация может быть чревата ДТП. Когда большая стая саранчи попадает под колеса, дорога становится скользкой и машина, двигающаяся с большой скоростью, может слететь за обочину.

    Между тем в мае в правительстве республики прошло совещание по вопросам борьбы с саранчой. Как рассказала замруководителя филиала Россельхозцентра по РК Тамара Дентелинова, особенно активны насекомые оказались на территории Черноземельского, Лаганского, Яшкульского и Ики-Бурульского районов республики. Причем, в течение месяца саранча должна встать на крыло, и ситуация может усугубиться.

    Также сообщалось, что для обработки ядохимикатами территорий, подвергшихся нашествию саранчи, планируется привлечь авиацию из соседних регионов. Всего в Калмыкии необходимо обработать около 30 тысяч гектаров.

    Поделиться