28.05.2017 01:43
    Поделиться

    В США скончался создатель "нового южного рока" Грегг Оллман

    Именно этот гитарист и певец фактически и создал в конце 60-х новый стиль - так называемый "новый южный рок": драматичную и душевную музыку, соединившую блюз, кантри, госпел и ритм-энд-блюз.

    Основателями этого музыкального направления как раз и стали братья-гитаристы Грегг и Дуэйн Оллманы. А уже потом по их стопам пошли Lynard Skynard,  Blackfoot, ZZ Top, Мелисса Эттеридж. Музыку, которую придумали два длинноволосых и симпатичных парня из Нэшвила, стали называть "южным буги". Мало кто может похвастаться тем, что создал в музыке новое направление, постоянно рождающее все новых звезд.

    Этим летом 69-летний Грегг Оллман должен был отправиться в очередной концертный тур, но впервые отменил все выступления, чем вынудил поклонников обеспокоиться состоянием своего здоровья.

    Старший из братьев Оллманов - Дуэйн - ушел из жизни еще в конце 1971 года. Он разбился на мотоцикле. А младшего - Грегга Оллмана - подстерегла другая беда (сам он о своих болячках старался никогда не рассказывать - прим. "РГ"): еще в 1999 году артист заболел гепатитом С. 

    Также он страдал нерегулярным сердцебиением и проблемами с дыханием. А в 2010 году врачи сделали ему и трансплантацию печени. В последнее время Оллмана мучили и частые инфекции, но прерывать карьеру из-за здоровья он все равно не собирался.

    За долгую карьеру The Allman Brothers Band выпустил 11 студийных альбомов (последний - в 2005 году) и больше двадцати концертников. Ну а общее число компиляций их лучших хитов и редких, неизданных треков приближается к сорока. Официально группа прекратила свое существование только в 2014 году.

    Сам Грегг Оллман выпускал как сольные диски, так и сотрудничал с другими артистами, в частности, аккомпанировал Эрику Клэптону, Аретте Франклин, Перси Следж. Жаль только, что при всем незаурядном мастерстве (в последние годы Грегг чаще играл уже на клавишных), группа The Allman Brothers Band  все-таки не написала таких мировых и всенародно известных хитов, какими может похвастаться давний друг Грегга Эрик Клэптон.

    Но для поклонников блюз-рока The Allman Brorhters Band - один из самых любимых коллективов, чья музыка выдержала  все испытания модой и временем. В далеком 1995 году группа была включена в "Зал славы рок-н-ролла".

    Кстати
    Свои соболезнования семье артиста первыми выразили Ринго Старр и культовые гитаристы - Питер Фрэмптон и Майкл Шенкер.

    Поделиться