29.05.2017 11:00
    Развитие
    Поделиться

    Индустриальный парк стал новой точкой роста для резидентов

    В Тольятти открылся Индустриальный парк компании "АВТОВАЗ" - в Самарской области стало больше на одну площадку, представляющую потенциальный интерес для инвесторов. Индустриальный парк сдает в аренду почти 172 тысячи квадратных метров промышленных и административных помещений. Вместе с развитой инфраструктурой он предоставит также налоговые и страховые льготы, услуги управляющей компании и готовность подобрать квалифицированный персонал.

    Одним из первых резидентов Индустриального парка АВТОВАЗа стала компания "Металлист-Самара", выпускающая конструкции для авиационных двигателей и обрабатывающая детали. На арендованной площади в 30 тысяч "квадратов" компания выполняет и собственную программу производства, и заказы предприятий особого назначения.

    - Мы заключили десять договоров подряда с компаниями "НАМИ", "КАМ-Инжиниринг", "ВПК" и другими, - рассказывает руководитель обособленного подразделения предприятия "Металлист-Самара" Анатолий Зайцев. - Изготавливаем опытные образцы опреснителей морской воды, шестерни для мотокультиваторов, тяжелые позиции для ремонта тепловозов. Ведем механическую обработку, сборку изделий, электромонтаж, ремонт и модернизацию станков. Несмотря на относительно недавний старт, развиваемся динамично. Важную роль в этом играет поддержка руководства АВТОВАЗа.

    Возможности Индустриального парка - это не просто площади, но и 187 единиц оборудования и квалифицированный персонал: 70 рабочих, 12 инженеров. Невостребованные на тольяттинском заводе в экономически сложные для автопрома времена техника и персонал стали тем активом "Металлиста-Самара", который позволил быстро наладить производство. До конца года компания планирует нарастить объемы выпуска продукции и увеличить штат на 300 человек. А в 2018 году принять на работу  еще 300 сотрудников.

    Приказ о создании Индустриального парка на АВТОВАЗе был подписан в октябре 2016 года, в декабре было завершено оформление документов и передача площадки завода. И почти сразу появились резиденты - компания "Металлист-Самара", "Сбербанк". Однако парк может быть интересен не только крупному, но и среднему бизнесу. По невысоким ставкам здесь можно арендовать отремонтированные и отвечающие строительным, пожарным и экологическим нормам производственные, складские и административные помещения с каналами связи (проводная, IP-телефония, Интернет). Доступно оборудование, оснастка, решения от разработки до обслуживания и ремонта инструмента. Имеются подъездные пути для крупногабаритного транспорта, включая железнодорожную ветку, периметр территории находится под круглосуточной охраной. Есть все энергоресурсы - электроэнергия, природный газ, технические газы, вода. Для сотрудников предусмотрены парковки, столовая и медицинский кабинет.

    Помимо хорошей инфраструктуры Индустриальный парк АВТОВАЗа предлагает резидентам статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который Тольятти приобрел в сентябре 2016 года. А это налоговые льготы, сниженные страховые выплаты и приоритетное право при работе с институтами развития РФ. АВТОВАЗ также предоставит компаниям и квалифицированный персонал.

    - Индустриальный парк АВТОВАЗа - это уникальное сочетание условий ТОР, инфраструктуры, логистики, выгодных арендных ставок, тарифов на энергоресурсы и возможности привлечь квалифицированных сотрудников, - подчеркивает директор проекта по развитию Индустриального парка АВТОВАЗа Алексей Востриков. - Мы предлагаем предприятиям прекрасную возможность улучшить бизнес-условия.

    - На самостоятельное создание такой инфраструктуры потребуются годы. А сервисы АВТОВАЗа и квалифицированные сотрудники могут стать дополнительной точкой оптимизации затрат, точкой роста, - отмечает вице-президент по оперативному антикризисному управлению АВТОВАЗа Елена Фролова. - На территории парка уже размещен действующий резидент. Поступают и другие заявки, в том числе от иностранных компаний, которые понимают, что здесь можно сократить сроки запуска и развития проектов.

    Если есть необходимость более полно познакомиться с возможностями и условиями размещения в Индустриальном парке, следует обратиться к директору проекта по развитию Алексею Вострикову по тел. 8-967-493-70-70 или по электронной почте industrial@vaz.ru.

    На правах рекламы

    Поделиться