29.05.2017 19:40
    Поделиться

    Как финансируются детские сады и школы в разных регионах

    Ребенок в детском саду стоит от 14 до 222 тысяч
    Эксперты ВШЭ изучили, как работает в детских садах и школах нормативно-подушевой принцип финансирования (когда деньги идут вслед за ребенком).

    Вот что выяснилось: в 13 регионах при определении норматива в детских садах не учитывались расходы на оплату труда заведующих и других управленцев. В 20 регионах не принимались во внимание расходы на оплату труда нянь, уборщиц. Понятно, что сумма, которая отпускается местным бюджетом на одного ребенка, была занижена. А значит, сотрудники детских садов недополучили зарплату.

    Похожая ситуация в школах. Там при определении норматива местные власти не учитывали особенности новых учебных планов, где есть и проекты, и практика, и вариативность программ. Все это требует дополнительных средств. Только 9 регионов при определении размера средств для школ вспомнили о том, что зарплата учителей должна быть привязана к средней по экономике.

    В итоге суммы, которые отпускаются на одного ребенка в садах и школах, иногда отличаются в разных регионах в 10-15 раз. К примеру, в начальном общем образовании на одного ученика в Курской области в год идет 14 тыс. рублей, в Амурской - 222 тысячи. В основном общем образовании (в средних классах) в Калмыки ученик "стоит" 20 тысяч рублей, в Амурской - 222 тысячи. На дошкольника в Астраханской области отпускается 16 тысяч рублей, на Сахалине - 199 тысяч.

    Одна из причин неравенства в том, что нет единой методики определения нормативов финансирования, поэтому иногда получается так, что в соседних регионах с похожими экономическими и географическими условиями суммы, которые получают сады и школы на одного ребенка, отличаются в полтора-два раза. А допустим, в соседних Ульяновской и Пензенской областях нормативы отличаются в 2-3 раза.

    Поделиться