29.05.2017 12:44
    Поделиться

    Матвиенко лично проверила готовность МЧС помогать детям

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко позвонила в МЧС, чтобы проверить, как спасатели реагируют на чрезвычайные ситуации, в которые попадают дети.

    Ранее в ходе заседания координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, посвященного безопасности детского отдыха, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в прошлом году были серьезные проблемы с системой безопасности. "В этом году мы провели ряд совещаний, и на селекторе было объявлено сегодня по всей России, что в этом году будет действовать номер 101", - сказала она.

    Вице-премьер также посетовала, что оперативные службы не всегда реагируют на звонки от детей. "Причем это бывает на всех уровнях власти. Если ребенок застрянет в лифте и будет оттуда звонить, служба не всегда включится", - отметила она. "Мы провели тренинги с МЧС, чтобы взрослые научились откликаться на такие ситуации", - добавила Голодец.

    Матвиенко решила проверить готовность оперативных служб, набрала единый номер 101 и задала вопрос о том, сколько поступает вызовов по поводу детей. Оказалось, что статистики по детям у спасателей нет. Старшая смены в службе спасения сообщила главе Совфеда, что есть только общие цифры по количеству вызовов на бытовые происшествия, пожары и прочее.

    "У нас тут присутствует ваш министр, Владимир Андреевич (Пучков), надеюсь у него эти цифры есть", - сказала в ответ Матвиенко и пожелала спасателям "быть внимательными к вопросам безопасности детей".

    "Главное - можно дозвониться", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться