29.05.2017 12:45
    Поделиться

    Месси завоевал "Золотую бутсу" по итогам сезона

    Нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси завоевал "Золотую бутсу" по итогам сезона. Эта награда стала для него четвертой.

    Приз вручает европейское объединение спортивных изданий совместно с известным производителем спортивной экипировки. "Золотая бутса" - награда лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. Стоит, впрочем, напомнить, что одно только количество забитых мячей еще не является решающим фактором при определении победителя.

    По правилам, очки представителям пяти ведущих европейских лиг начисляются с коэффициентом 2 - иными словами, число забитых мячей умножается на два. Игроки команд, чьи чемпионаты занимают в рейтинге УЕФА места с шестого по 21-е, получают очки с коэффициентом 1,5. У всех остальных коэффициент равен единице.

    В минувшем сезоне Месси забил 37 мячей в 34 матчах - получив, таким образом, 74 очка. Второе место занял Бас Дост из лиссабонского "Спортинга" - на его счету 34 гола и, соответственно, 68 очков. А третьим в этом списке стал нападающий дортмунской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамейянг - 31 гол и 62 очка.

    Для Месси эта "Золотая бутса" стала четвертой. Таким образом, он сравнялся по количеству наград со своим извечным соперником Криштиану Роналду.

    Поделиться