29.05.2017 00:33
    Поделиться

    Началась основная волна единого госэкзамена

    Единый госэкзамен в этом году будут сдавать 703 тысячи человек, из них около 617 тысяч человек - выпускники 2017 года.

    В Рособрнадзоре рассказали, что экзамены пройдут не только во всех регионах России, но и в 52 странах за рубежом.

    Самыми популярными предметами стали обществознание, его выбрали 54 процента участников, физика - 26 процентов, история - 21 процент, биология - 20 процентов. Это значит, что по-прежнему большая часть выпускников нацелена на экономические и юридические факультеты, где нужно принести ЕГЭ по обществознанию. При этом растет число выпускников, которые выбирают физику, историю.

    По данным Рособрнадзора, ЕГЭ решили сдавать около 6 тысяч школьников с ограниченными возможностями здоровья. Среди этих детей есть тяжелобольные и те, кто учится на дому. Для них открыто 14 пунктов проведения экзамена в больницах и медицинских центрах и более 200 пунктов на дому.

    Для того чтобы сделать экзамен прозрачным, исключить утечки заданий и свести до минимума "помощь" учителей, в 50 процентах аудиторий материалы будут печататься сразу же перед началом экзамена, а после него сканироваться. Так что исправить ошибку после экзамена или организовать втихаря сразу же в школе перепроверку работ "нужных" учеников не получится. Планируется, что в следующем году на эти технологии перейдут практически все пункты.

    Во всех аудиториях будет идти видеонаблюдение, а онлайн-наблюдение организовано в 93 процентах пунктов сдачи ЕГЭ. Онлайн-наблюдения пока нет только в отдельных пунктах в труднодоступных местностях. Но для них разработано новое программное обеспечение, которое позволяет после окончания экзамена оперативно передать видеозапись на портал видеонаблюдения.

    Расписание егэ (основная волна)

    29 мая - география, информатика и ИКТ

    31 мая - математика (база)

    2 июня - математика (профиль)

    5 июня - обществознание

    7 июня - физика, литература

    9 июня - русский язык

    13 июня - иностранные языки, биология

    15-16 июня - иностранные языки (устно)

    19 июня - химия, история

    20 июня - 1 июля - резервные дни

    Сентябрьская волна

    5 сентября - русский язык

    8 сентября - математика (база)

    16 сентября - резервный день

    Поделиться