29.05.2017 20:56
    Поделиться

    Ольга Васильева рассказала о первых экзаменах основной волны ЕГЭ

    Выпускники школ сдали первые экзамены основной волны ЕГЭ - по географии и информатике. ЕГЭ по географии в этом году выбрали 21,5 тысячи человек. По информатике - 65,5 тысячи, что на 15 тысяч больше, чем в прошлом году.

    Итоги первых ЕГЭ подвела вчера министр образования и науки России Ольга Васильева. Она рассказала, что внештатных ситуаций на экзаменах не было, кроме небольшого городка Зеленокумска в Ставропольском крае.

    - Из-за плохих погодных условий там решено перенести экзамен, и 42 человека будет сдавать экзамены по географии и информатике в резервный день, - подчеркнула министр.

    За шпаргалки и мобильные телефоны с экзаменов выгнали шесть человек. Других нарушений нет.

    Ольга Васильева рассказала, что в 2020 году некоторые регионы в рамках апробации напишут ЕГЭ по иностранному языку, а обязательным экзамен по иностранному станет в 2022 году. "Страна готовится медленно, но верно к сдаче иностранных языков", - сообщила министр.

    Затронула она болезненную тему оплаты труда педагогов, которые участвуют в ЕГЭ. На вопрос: "Будут ли единые правила оплаты для учителей на экзаменах?", Ольга Васильева ответила так: "В каждом регионе есть свои правовые нормы - доплаты, дни к отпуску. Зарплата учителей привязана к средней по региону, поэтому единого норматива для всей страны быть не может, хотя я и мечтаю об этом".

    В этом году впервые на экзаменах в регионах будут присутствовать не только сотрудники Рособрнадзора, общественные наблюдатели, но и минобрнауки. Составлен график.

    - Сегодня замминистра Валентина Викторовна Переверзева была в Тверской области, другой зам поедет на ЕГЭ в Воронежскую область, - рассказала Ольга Васильева.

    Поделиться