29.05.2017 00:35
    Поделиться

    Профсоюзы попросили отказаться от "налога на отдых"

    Профсоюзы просят отказаться от "налога на отдых"
    История с введением курортного сбора получила новый виток. С его критикой выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

    На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений глава РСПП Александр Шохин предложил кабинету министров отозвать внесенный в Госдуму законопроект. Документ необходимо доработать, поскольку в нынешнем виде "налог на отдых" может затормозить развитие внутреннего туризма, особенно в условиях конкуренции между нашими курортами и Турцией, считает Шохин.

    Председатель ФНПР Михаил Шмаков считает, что в случае принятия закона пострадает вся туристическая отрасль страны. Глава минтруда Максим Топилин завил, что правительство примет во внимание замечания.

    Курортный сбор вводится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. При этом обозначена лишь его верхняя планка - 100 рублей в сутки с человека. Окончательный размер сбора регионы установят сами.

    Турбизнес не раз критиковал саму идею сбора. "Введение курортного сбора может отрицательно сказаться на популярности отечественных курортов. Попытка получить дополнительные средства за счет потребителей при падающем спросе на внутренние курорты и растущей конкуренции со стороны зарубежных направлений может больше навредить, чем помочь", - говорит Ирина Тюрина из Российского союза туриндустрии.

    Тем временем

    В конце прошлой недели на 14 часов задержался чартерный рейс компании Azur Air из Антальи (Турция) в Екатеринбург (Россия). Россияне должны были вернуться с отдыха в четверг, но приземлились лишь в пятницу. Сразу пошли слухи, что началась приостановка чартеров в Турцию. Но источники на авиарынке их опровергают. Пока речи об отмене чартеров в эту страну не идет. Оказалось, что время вылета рейса в Екатеринбург перенесли по техническим причинам. Это был частный случай. Пассажиров на время ремонта борта обеспечили гостиницей, сказали "РГ" в авиакомпании.

    Пришлось понервничать пассажирам другого рейса, который вчера летел в Турцию (из Москвы в Бодрум). Один из пассажиров слишком злоупотребил крепкими алкоголем еще до вылета. А во время полета затеял драку с соседями. Борт совершил незапланированную посадку в Краснодаре, где дебошира сдали полицейским.

    Подготовила Татьяна Шадрина

    Поделиться