29.05.2017 03:35
    Поделиться

    Ракета КНДР упала в пределах исключительной экономической зоны Японии

    Ракета, запущенная сегодня утром с территории Северной Кореи, упала в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии. Об этом сообщает компания NHK со ссылкой на правительственные источники.

    Информации о причинении ущерба японским воздушным и морским судам на данный момент не поступало. "Ракета с трудом достигла исключительной экономической зоны. Высота полета была низкой", - приводит телеканал слова анонимного собеседника во властных структурах.

    Напомним, что сегодня в 5 часов 40 минут из района города Вонсан на восточном побережье КНДР был осуществлен ракетный пуск в направлении Японского моря. По некоторым сведениям, ракета пролетела около 400 километров и упала в пределах японской ИЭЗ.

    Как отмечают специалисты, место падения расположено в 500 километрах от острова Садо префектуры Ниигата и в 300 километрах от архипелага Оки префектуры Симанэ. Сейчас эксперты проводят анализ и пытаются установить тип ракеты.

    В экстренном порядке в Токио было созвано заседание Совета национальной безопасности, в работе которого приняли участие премьер Синдзо Абэ, министр иностранных дел Фумио Кисида и глава оборонного ведомства Томоми Инада. В связи с ракетным пуском японская сторона заявила Пхеньяну решительный протест, который был передан по дипломатическим каналам через посольство в Пекине.

    Официальный Токио назвал действия Северной Кореи недопустимыми и высказал намерение тесно сотрудничать с США для выработки контрмер в отношении КНДР.

    Поделиться