29.05.2017 22:36
    Поделиться

    Экс-директора Библиотеки украинской литературы попросили наказать условно

    Государственный обвинитель попросил назначить бывшему директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Об этом было заявлено в Мещанском суде Москвы в четверг, 29 мая.

    Как сообщает "Интерфакс", представитель потерпевшей стороны поддержал позицию гособвинения, которое частично поддержало гражданский иск на сумму 2,1 млн рублей.

    Шарину обвиняют в экстремизме и растрате средств учреждения. "Как оказалось, в библиотеке есть книги об истории от украинских авторов, где преступников Второй Мировой войны изображают как героев. Шарина, реализуя цель публичного возбуждения ненависти и вражды, приобрела и разместила книги с экстремистским содержанием", - заявила прокурор Людмила Баландина. Она добавила, что директор учреждения фиктивно устроила на работу двух сотрудников на должности юрист-консультантов.

    Между тем сама Шарина в своем последнем слове попросила об оправдательном приговоре. По словам Шариной, которую цитирует ТАСС, "библиотека имеет законно изданные книги, а издательства несут ответственность за то, чтобы в книгах не было экстремизма". Кроме того, она сообщила, что "юристы нужны были для того, чтобы выяснить, что же было в библиотеке не так".

    Подсудимая Шарина с 30 октября 2015 года находится под домашним арестом

    Поделиться