29.05.2017 09:30
    Поделиться

    Экс-начальника администрации главы Хакасии заподозрили в создании ОПГ

    Следственный комитет Хакасии возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего начальника администрации главы республики Владимира Бызова. Теперь его обвиняют в создании преступного сообщества, которое занималось хищениями бюджетных средств.

    В "мафию" входили непосредственные подчиненные Бызова и руководители местных коммерческих предприятий. Главное целью было воровство денег при проведение госзакупок для нужд бюджетных учреждений здравоохранения и хакасского управления капитального строительства.

    С помощью различных схем заказы получали только определенные фирмы, а участники сообщества во главы с Бызовым получали откат в сумме 10-20% стоимости госконтракта.

    - Бызов осуществлял организационные и управленческие функции. Он разработал меры безопасности и конспирации, неукоснительное соблюдение которых требовал от участников преступного сообщества, - заявили в пресс-службе СК.

    Так, по данным следствия, чиновник заставлял подельников периодически менять номера телефонов, все детали следок обсуждались только при личной встрече с использованием конспиративной лексики. Вплоть до того, что Бызов запрещал членам преступной группы демонстрировать дорогостоящее имущество.

    В течение 2016 года они похитили почти 200 миллионов рублей из бюджета. Сейчас практически все участники преступлений, в том числе и Владимир Бызов, находятся в СИЗО. Расследование уголовных дел продолжается.

    Поделиться