29.05.2017 14:58
    Поделиться

    У набережной Новосибирска перевернулась прогулочная лодка с людьми

    В Новосибирске перевернулась моторная лодка с водителем и двумя пассажирками на борту. Как уточнила "РГ" старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Яна Стрижова, крушение произошло в районе городской набережной Оби. Следователи начали проверку инцидента.

    Причины, по которым лодка "Прогресс-4" вдруг перевернулась вверх дном и затонула, сейчас устанавливаются. Известно, что обе женщины и владелец лодки смогли выбраться на сушу с помощью очевидцев происшествия. Никто из находившихся на борту не пострадал.

    Водитель, по предварительным данным, катал женщин вдоль берега за денежное вознаграждение. Как пояснил 35-летний мужчина, лодка перевернулась при неудачном маневре - поворот получился слишком резким. По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.

    Отметим, что за прошедшие выходные в Новосибирской области зафиксированы еще два инцидента с перевернувшимися лодками, и в обоих случаях были жертвы. По словам старшего помощника руководителя регионального Следственного управления СК РФ Алексея Максименко, первая трагедия произошла ранним утром 27 мая на озере Сарабалык.

    Неподалеку от деревни Новокиевка Куйбышевского района мужчина отправился на середину водоема, чтобы проверить рыболовные сети. На берегу его остались дожидаться двое знакомых, однако их приятель так и не вернулся. На озере были сильные волны, вероятно, одна из них перевернула лодку. Мужчина утонул.

    В воскресенье днем двое жителей села Александровка Карасукского района также вышли на плоскодонке проверить сети, поставленные на озере Чебачьем. Предположительно, и здесь неспокойная вода стала причиной того, что лодка перевернулась. Один из рыбаков сумел выбраться на берег, а его 62-летний товарищ погиб. По этим двум фактам следователи тоже проводят проверки.

    Поделиться