29.05.2017 14:38
    Поделиться

    Архангельский ученый придумал, как создать атмосферу на Марсе

    Архангельский ученый Александр Попов получил патент на изобретение, позволяющее формировать облака на Марсе. По его мнению, это позволит управлять погодой на красной планете и приблизит дату появления первой марсианской колонии.

    Сейчас у изобретателя уже восемь патентов, и все они связаны с освоением Марса. На днях федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам зарегистрировала изобретение под номером 2617591, которое называется "Способ прогрева атмосферы Марса".

    Александр Попов рассказал корреспонденту "РГ" о своем предложении использовать марсианские полярные шапки, которые состоят из твердого углекислого газа и водяного льда.

    - Они сезонно, примерно раз в два года, начинают "таять", то есть переходить в газообразное состояние, - поясняет Попов. - А на поверхности остается водяной лед. С помощью гелиоконцентрата его можно перевести в пар, который преобразуется в туман или облака.

    Кроме того, архангельский ученый запатентовал способ формирования озоновой защиты в атмосфере Марса.

    - Я посмотрел, что предлагают ученые на Западе и выяснил, что их способ более наукоемкий, тяжелый. Они хотят создать на Марсе атмосферу, приближенную к земной, - поясняет Александр Попов. - Я же предлагаю накачать ее углекислым газом - это повысит температуру и создаст более благоприятные условия.

    Исследователь уверен, что колонизация Марса не за горами. По его мнению, через 20-30 лет начнется освоение этой планеты. И если покорение Луны, на его взгляд, будет проходить вахтовым методом, то на Марсе будут образованы колонии.

    - И вот тогда пригодятся все мои патенты и изобретения в области космической архитектуры, - заключает он.

    Сейчас Попов работает над новым изобретением для Марса и признается, что одновременно мечтает усовершенствовать свои старые наработки, сделав их более дешевыми и практичными.

    Кстати

    Первый в истории сотрудничества Евросоюза и России проект по поиску жизни на Марсе ЕxoМars стартовал в 2016 году. Тогда аппарат для исследования был запущен с космодрома "Байконур". Планировалось, что основной задачей орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) станет поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, что могло бы подтвердить присутствие жизни или активности в настоящем или прошлом Марса. Однако сам аппарат разбился при посадке, и связь с ним была утеряна.

    Поделиться