29.05.2017 11:33
    Поделиться

    В Коми заведующая детсадом ответит за погребенных под снегом детей

    В Республике Коми завершили расследование уголовного дела о халатности работников детсада, допустивших обрушение кучи снега с крыши на троих дошкольников.

    Как сообщает пресс-служба республиканского Следственного управления, инцидент произошел 2 марта 2017 года. По версии дознавателей, заведующая детсадом №120 в поселке Верхняя Максаковка знала, что крыша завалена снегом, однако не потрудилась заключить договор на уборку со специализированной организацией. Вместо этого она отправила чистить крышу одного из работников детсада, при этом забыв огородить опасный участок вокруг здания от детей.

    В какой-то момент ответственный за уборку крыши сотрудник заболел и взял больничный. Заменить его, по всей видимости, было некем, и о снеге на крыше попросту забыли.

    Утром второго марта снежная шапка достигла критической массы и обрушилась на детей, которых как раз выводили на прогулку. В результате три девочки 2013 года рождения фактически оказались погребены под снегом и шесть минут не могли выбраться, получили травмы и едва не задохнулись.

    Именно заведующая детсадом стала главным фигурантом дела. По словам следователей, она признала вину и попросила рассмотреть дело в особом порядке.

    - Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. - говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ. - С целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следственными органами в адрес министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми внесено представление.

    Поделиться