29.05.2017 21:24
    Поделиться

    В Петербурге стартовала крупнейшая интернет-конференция Северо-Запада

    В Северной столице в 12-й раз стартовала масштабная интернет-конференция СПИК-2017 - крупнейшее событие Северо-Запада в области цифровых технологий.

    - Петербург можно смело назвать крупнейшим IT-городом России, - отметил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. - В Северной столице 14 вузов готовят специалистов отрасли, а уровень технического образования является достаточно высоким.  Кроме того, в Санкт-Петербурге базируются 150 интернет-компаний.

    На сегодняшний день вклад цифровой экономики в ВВП России оценивается в 2,8 процента, а 19 процентов от ВВП формируют интернет-зависимые рынки. При этом главная сейчас проблема - дефицит высококвалифицированных кадров. Список самых востребованных профессий в 2017 году возглавят IT-специалисты, владеющие новейшими технологиями. Потребность в работниках в этой отрасли увеличилась более чем на 70 процентов. В целом по России потребность в новых специалистах на период до 2020 года составляет более 350 тысяч человек.

    - Второй год подряд Северо-Западный округ получает максимальные показатели в сфере цифровых компетенций и потребления, а вот цифровая безопасность остается болевой точкой региона, потеряв одну позицию, он опустился на шестое место в общероссийском рейтинге, - отметил глава Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

    В программе СПИК-2017 десятки докладов и панельных дискуссий с участием ведущих специалистов IT-отрасли, на которых затрагиваются самый широкий круг вопросов, объединенных общей темой перехода российской экономики на уровень цифровых технологий. Эксперты расскажут, какие перспективы открывает новый технологический виток и какие опасности таит в себе глобальный онлайн-мир, в законах которого пока с трудом разбираются даже самые квалифицированные специалисты.

    Поделиться